Начало ХХI века ознаменовалось информационной революцией, бурными процессами глобализации, кризисом нравственности, что, в свою очередь, привело к возрастающей роли такого защитного фактора, как тяга к обретению культурной, этнической, духовной идентичности через постижение своих корней, обращение к истории, культуре, религии, различным артефактам прошлого и настоящего.

Музей, как социальный институт, пройдя проверку временем, выстояв в сложных условиях экономических перемен, доказал свою общественную значимость.

Использование богатого историко-культурного потенциала позволяет музеям сохранить актуальность в стремительно меняющемся мире и стать источником развития и творческого подхода в будущем.

Однако для понимания миссии музея в современных условиях требуется поиск инновационных и технологических подходов к его деятельности.

Сегодня таким новаторским подходом является открытие не просто музея учреждения образования, а целого музейного комплекса, состоящего из нескольких эспозиционно-образовательных компонентов (кластеров), базой и эффективным инструментом деятельности которых является научно обоснованная концепция.

Музейный историко-познавательный комплекс «Спадчына роднага краю» (далее – Музейный комплекс) – структурное подразделение учреждения образования «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж». Концепция комплекса состоит из общей части, где представлены обоснование необходимости его создания, основные виды деятельности и стратегические направления развития, общий обзор тем, и особенной части, где рассмотрены аспекты деятельности конкретных экспозиционно-образовательных компонентов.

Музейный историко-познавательный комплекс «Спадчына роднага краю»  состоит из 5 экспозиционно-образовательных компонентов (кластеров):

- кластер «История колледжа и профессионального образования в событиях и лицах «Наше наследие»»;

- кластер историко-этнографический «Крыніцы мінулага»;

- кластер «Светский духовно-просветительский центр им. Кирилла и Мефодия»;

- кластер «Галерея ремесел «Суквецце талентаў Магілеўшчыны»

- кластер «Военно-исторический».

Общая цель организации Музейного комплекса – создать культурно-просветительское учреждение – многофункциональный высокотехнологичный комплекс, доступный широкой публике в соответствии с запросами личности, общества и государства.

Образовательная цель Музейного комплекса – через совершенствование образовательного процесса средствами музейной педагогики, трансляцию национально-гуманистических ценностей способствовать гражданско-патриотическому воспитанию и развитию духовно-культурных ценностей учащихся, расширению кругозора, познавательных интересов и способностей, овладению практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

Задачами Музейного комплекса являются:

- сохранение, инвентаризация, содержание в первоначальном виде культурного наследия;

- научное исследование имеющихся экспонатов их охрана и пропаганда значимости;

- расширение фондов и экспозиций;

- публичное представление музейных предметов и коллекций;

- популяризация культурного наследия и деятельности творческих научно-исследовательских групп по его изучению, действующих в учреждении образования, через СМИ;

- сотрудничество с работниками учреждений высшего образования республики и области, работниками иных музеев, архивов, библиотек, краеведами, фольклорными коллективами, мастерами-ремесленниками и т.д.

- осуществление образовательной деятельности и профессиональной ориентации учащихся музейными средствами;

- организация научной, экскурсионной, культурно-просветительной и иной деятельности, разрешенной законодательством Республики Беларусь, среди учащихся, их законных представителей, педагогов, населения, иностранных граждан.

Ведущая идея и результат создания и деятельности Музейного комплекса – являясь средоточием богатого культурно-исторического наследия колледжа/районов/области/страны, местом обретения культурной идентичности, пространством профессионального и творческого взаимодействия, оберегая и популяризируя уникальные по своему составу коллекции, воспитывая чувство уважения к самобытной истории Беларуси, формируя духовность, патриотизм, устойчивую гражданско-политическую позицию, Музейный комплекс должен стать не просто образовательной «сокровищницей», а открытым общественным пространством нового типа – интерактивной площадкой, в рамках которой устанавливаются многочисленные коммуникационные связи, а вместо монолога музея, обращенного к посетителю, должен возникать диалог.

Основные виды деятельности Музейного историко-познавательного комплекса «Спадчына роднага краю»:

поисково-исследовательская деятельность;

учет и хранение фондов;

экспозиционная деятельность;

учебно-просветительская деятельность;

экскурсионная деятельность;

рекламно-информационная деятельность, популяризация духовного, материального наследия и деятельности мастеров в СМИ;

иная деятельность на основе фондов и экспозиций комплекса.