Музей «Спадчына роднага краю» – структурное подразделение учреждения образования «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» открыт в июне 2022 года (Приказ об открытии от 28.06.2022 №128).

Музей «Спадчына роднага краю» учреждения образования «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» состоит из пяти экспозиционно-образовательных компонентов:

• «История колледжа и профессионального образования в событиях и лицах «Наше наследие»»;
  • «Историко-этнографический»;
  • «Светский духовно-просветительский центр им. Кирилла и Мефодия»;
  • «Галерея ремесел «Суквецце талентаў Магілеўшчыны»»;
  • «Военно-исторический».

Занимаемая площадь – 846,58 м2.
Юридический адрес музея: ул. Челюскинцев, 66А/56, 212003, г. Могилев.

Руководители музея – педагоги дополнительного образования Моисеев Константин Анатольевич и Козлов Николай Владимирович.

На сегодняшний день в музее насчитывается 486 предметов основного фонда и 297 предметов научно-вспомогательного фонда. Исходя из специфики экспозиций в них представлены разнообразные экспонаты: предметы быта горожан и сельских жителей конца XIX – начала XX века, фотографии, документы и предметы периода Великой Отечественной войны и других войн прокатившихся по территории нашей страны более чем за 1000-летнюю ее историю. Имеется значительная коллекция документов, раскрывающая тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также представлены ремесленные изделия, предметы, собранные при участии Белоруской православной церкви и переданные в музей представителями других религиозных конфессий. Представлено большое количество различных макетов, диорам.

Музей «Спадчына роднага краю» учреждения образования «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Кодексом Республики Беларусь о культуре, Законом Республики Беларусь «О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь», Положением об учреждении профессионально-технического образования и другими законодательными актами Республики Беларусь.
Имеются следующие документы: паспорт музея, инвентарные книги основного и научно-вспомогательного фондов, акты приема передачи музейных предметов, книга учета посетителей, книга отзывов, тексты экскурсий (обзорная и тематические), материалы воспитательных и образовательных мероприятий, проходящих на базе музея. Вся документация ведется в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.

Непосредственную практическую деятельность работы музея осуществляет руководитель музея из числа педагогических работников, который назначается приказом директора.
Руководитель музея организует и координирует работу Совета музея, куда входят педагогические работники и учащиеся колледжа, педагогического коллектива, ученического актива, с которыми осуществляет плановую поисково-исследовательскую, учетно-хранительную, экскурсионную и выставочную работы; ведет в инвентарной книге учет подлинных материалов, поступающих в музей, обеспечивает их систематизацию, правильное хранение и экспонирование; поддерживает связь (встречи, беседы, переписка, интервью) со свидетелями, очевидцами, научными консультантами, представителями религиозных, общественных и государственных структур, документирует полученные сведения в установленном порядке; обеспечивает связь музея с музеями республики; несет ответственность за обеспечение условий сохранности музейного фонда, информирование педагогического коллектива и учащихся о деятельности музея.