Свято-Петро-Павловский кафедральный собор в г. Гомеле

Исполнитель: учащаяся Заболотная Ольга

Петропавловский собор — православный храм, находящийся в парке Гомеля, входит в Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Собор заложен протоиереем Иоанном Григоровичем 18 октября 1809 года во владении Н. П. Румянцева, строился в 1809-1819 гг. в стиле классицизма.

Инициатором строительства храма выступил граф Николай Петрович Румянцев, старший сын П.А. Румянцева-Задунайского, ставшего после смерти отца владельцем Гомеля. 28 марта 1808 года он обратился к архиепископу Могилевскому Варлааму (Шишацкому) с просьбой разрешить построить в Гомеле каменную церковь в честь апостолов Петра и Павла. Вместе с письмом был послан план предполагаемого храма, составленный архитектором Джоном Кларком. Просьба была удовлетворена.

18 октября 1809 года протоиереем Иоанном Григоровичем была заложена церковь на правом берегу Сожа в близости от дворца. Строилась она в течение 10 лет.

В 1935 году Петропавловский собор был закрыт. Богослужения в соборе возобновились в 1940-х гг., в период оккупации. В 1960-е гг. собор закрыли вторично; позже в нем был оборудован планетарий.

В конце 1980-х годов собор был восстановлен, после чего в нем стали регулярно проводиться богослужения.