Современный вид на пешеходную улицу Ленинскую в г. Могилеве

Исполнитель:

Улица Ленинская расположена в центре города – от Советской (бывшей Торговой, Большой Губернаторской) площади до ул.Курако (за автовокзалом). Общая протяженность – 1490 м; примерно 2/3 из которых в настоящее время – исключительно пешеходная часть.

Это одна из старейших улиц города Могилева. Известна с начала 16 века, когда сформировалась Торговая площадь (ныне Советская), от которой расходились в северном направлении 2 главные улицы-дороги — Шкловская (ныне Первомайская улица) и Ветреная, ведущая к Ветреным воротам оборонительного вала. Улица Ветряная, не раз в дальнейшем меняла свое название (Большая Садовая, Инженерная). А с 1919 года названа в честь В. И. Ленина – улица Ленинская. Современный облик улицы стал складываться в 1930-е годы в период массового жилищного и гражданского строительства, однако планомерная застройка началась после Великой Отечественной войны, когда по генеральному плану Могилева 1947-50 проводилась реконструкция и восстановление центральной части города. Большую роль в формировании нынешнего архитектурного облика улицы играют сохранившиеся на ней памятники истории, жилой и гражданской архитектуры 18-нач. 20 веков.

По генеральному плану Могилева 1980-81 годов улица вошла в перспективную зону застройки центрального планировочного района.

Более 20 лет велись разговоры о необходимости сделать ее пешеходной. И вот Могилевский горисполком председатель (В.И.Шориков) осуществил мечту могилевчан. Сделав ее не только пешеходной, но обновляется, реставрируется, реконструируется ее вид в стилях разных эпох.

Многие европейские города создают архитектурные музеи под открытым небом искусственно, без реальной подоплеки — просто ради привлечения туристов. В Могилеве же улица Ленинская (Большая Садовая) — это живой музей: в её домах и сегодня живут реальные люди, работают магазины, кафе, офисы и т.д.