Воскресенская церковь и гостиница «Франция»

Исполнители: учащиеся Кармызова Дарья, Сермяжко Алина

Воскресенская церковь на Театральной площади Днепровского проспекта (ныне – ул. Первомайская) стала православной после 1833 года. Строилась в конце XVII – начале XVIII века как иезуитский костел. Рядом с костелом находилось здание иезуитского коллегиума, которое построили в 1686-1699 годах. С 1830 года здесь располагалась офицерская школа, в помещениях которой велись допросы декабристов после восстания 1825 года.

Храм пострадал в годы Великой Отечественной войны, окончательно разрушен в 1950-е годы. Сегодня на месте церкви пустая площадка между Музеем этнографии и филармонией.

Богато декорированное здание гостиницы «Франция» украшало Театральную площадь. В советское время в здании находился облвоенкомат. Гостиницу снесли в 70-е годы ХХ века.