Стилизованный портрет архитектора П. Камбурова

Исполнитель: учащаяся Шунькина Анастасия

Петр Георгиевич Камбуров (1 мая 1860 – 1914 год) – инженер-строитель, могилевский губернский архитектор, создавший в Могилеве несколько значительных зданий, в том числе здания Московского международного торгового банка и Могилевского городского театра. Начальное образование получил в Харьковском реальном училище, а затем на архитектурном отделении Петербургского института инженеров-строителей.

Сразу после окончания курсов П. Г. Камбуров был назначен младшим инженером строительного отдела Могилевской губернии. Через год параллельно с основной должностью он стал еще и епархиальным архитектором. С 1895 года занимал должность Могилевского губернского инженера.

Техническая деятельность П. Камбурова была сосредоточена в основном на церковных зданиях, значительное количество которых ему удалось спроектировать.

Камбуров приехал в Могилев в 1886 году, ему было 26 лет. Он сразу взял под свое руководство уже начатое строительство Могилевского театра на 500 человек (1885-1892).