Дом купца Аношко

Исполнитель: Кузменкова Елизавета

Дом купцов Аношко — памятник архитектуры барокко в Могилеве, возведенный в конце XVIII века. Ныне – расположен на ул. Ленинская, 37. Историко-культурная ценность республиканского значения.

Построен в 1698 году из кирпича. Как один из лучших в городе, он был подарен губернскими властями в качестве резиденции австрийскому императору Иосифу II, прибывшему в Могилев для встречи с российской императрицей Екатериной II в мае 1780 года. О встрече напоминает памятная доска на здании.

С 1815 по 1917 год в здании размещалось Могилевское дворянское собрание.

Дом представляет собой трехэтажное здание с подвалом, покрытое скатной крышей, третий этаж – мансарда, пристроенная в ходе реконструкции. Центральную часть фасада завершает арочный аттик с люкарной в тимпане.

В центре фасада главный вход выделяется аркой, над которой расположен небольшой балкон с металлическим ажурным ограждением. Проем балконной двери украшен арочным порталом. Фасады усыпаны флюгерами, разделенными прямоугольными оконными проемами с простой лепниной и оконными нишами. На главном фасаде оконные перегородки между окнами первого и второго этажей украшены филенками.

Решение об открытии в Могилеве филиала Государственного художественного музея БССР, посвященного уроженцу Могилевской губернии Витольду Каэтановичу Бялыницкому-Бируле, было принято в 1977 году. Поскольку дом в усадьбе Крынка под Белыничами, где родился художник, не сохранился, местом расположения музея был выбран двухэтажный дом семьи Аношко. В 1977-1979 годах здание было реконструировано, был надстроен третий этаж.

24 декабря 1982 года в здании открылся музей В.К. Бялыницкого-Бирули.